Киев предоставляет доказательства того, что нападения в Приднестровском регионе предположительно координировались россиянами

Crina Dumitriu
27/04/2022
Tiraspol. 26 aprilie

Власти Киева утверждают, что при взрыве в так называемом министерстве безопасности в Тирасполе был использован гранатомет, происхождение которого указывает на то, что нападение было скоординировано русскими. Фотографии, опубликованные тираспольским режимом, показывают, что в нападении на предполагаемое министерство безопасности была использована ракетная установка РПГ-27 "Таволга" российского производства, которая не входит в состав украинской армии.  

"Есть информация, что гранатомет, использованный у здания так называемого Министерства безопасности в Тирасполе, - это РПГ-27 "Таволга" российского производства, который состоит на вооружении России, Габона, Иордании и Приднестровья. Он никогда не поставлялся в Украину. Россиянам снова не удалось осуществить диверсию", - пишет портал "Украина-онлайн" со ссылкой на киевских чиновников. 

Служба безопасности Украины назвала взрывы в Тирасполе "провокацией, устроенной ФСБ России, чтобы оправдать войну на территории Украины или вовлечь Приднестровье в учения против Украины". В качестве аргумента учреждение представило письмо от службы исключительных ситуаций на левом берегу Днестра от 22 апреля, в котором говорилось о необходимости подготовиться к подобным ситуациям.

Еще два нападения во вторник утром повредили две радиотелекоммуникационные антенны в городе Маяк, Григориопольский район, на левобрежье Днестра. Взрывы произошли менее чем через 12 часов после атаки гранатометом на штаб-квартиру так называемого Министерства безопасности в Тирасполе. Правительство в Кишиневе утверждает, что это "создает предлоги для напряжения".

Президент Майя Санду заявила, что взрывы последних 24 часов в Приднестровском регионе представляют собой эскалацию напряженности с целью дестабилизации ситуации, и осудила "любые провокации и попытки втянуть Республику Молдова в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране". Заявление было сделано после заседания Высшего совета безопасности, на котором были намечены меры, которые необходимо предпринять в контексте обеспечения безопасности.

Crina Dumitriu
27/04/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии