Конец "сладкой жизни". 38 экономических агентов попали в черный список для участия в государственных закупках

Viorica Mija
11/06/2022
Sursa: pages.md

В ближайшие годы десятки экономических операторов, в том числе один из Румынии, больше не смогут участвовать в процедурах государственных закупок. Это произошло после того, как выяснилось, что они не выполнили свои обязательства по договору, заключенному с заявителями на оказание услуг/поставку товаров, или допустили подлог при заполнении своих документов. В шести случаях экономические операторы оспорили решение в суде, пытаясь таким образом восстановить свое доброе имя и право на участие в тендерах.

В запретительный список, составленный Агентством по государственным закупкам, вошли 38 экономических операторов. В 17 случаях были представлены ложные или ошибочные данные. Но большинство из них, всего 21, попали в немилость после того, как подрядные организации пожаловались на невыполнение обязательств должным образом.

В 2017 году примэрия селе Матеуць объявила тендер на заключение контракта на строительство канализационной системы в селе. Победителем тендера было признано SRL „Valenscor Design”, зарегистрированное 7 сентября 2012 года и специализирующееся на более широком спектре инженерных проектов.

В течение 2019 года были проведены работы на общую сумму 1 млн. леев.

"Впоследствии, из-за пандемии коронавируса работы были приостановлены". В 2021 году было принято решение вернуться на стройплощадку, но компания затягивала проведение работ. Я позвонила им в начале года, но они не отозвались даже в апреле. Я попросила их подписать соглашение о расторжении контракта, если они все равно не выполняли свои обязательства. В ноябре 2021 года мы проинформировали Агентство по государственным закупкам о ситуации, и ведомство приняло решение включить их в запрещенный список", - рассказала порталу Anticoruptie.md примар населенного пункта Анжела Урсаки.

На 2020 год общество с ограниченной ответственностью SRL „Valenscor Design” задекларировало выручку от продаж в размере 20204,02 тыс. леев и чистую прибыль в размере 170,80 тыс. леев.  Цифры свидетельствуют об интенсивной деятельности. Однако небольшое количество сотрудников (3) на фоне больших обязательств может стать препятствием для качественной реализации проекта и соблюдения сроков.

Компания не стала оспаривать решение Агентства по государственным закупкам, и ей запрещено участвовать в тендерах до 2024 года.

Отметим, согласно действующему законодательству, в целях защиты своих интересов заказчик имеет право не принимать закупаемые товары или услуги, если они не соответствуют представленным критериям. После проверки Агентство принимает решение о внесении или не внесении экономического оператора, на которого поступила жалоба, в черный список. Если компания была признана недобросовестной, она не может участвовать в тендерах в течение трех лет. Однако это решение может быть оспорено в суде.

 

Чтобы раскрыть еще больше фактов коррупции и растраты государственных денег, а также нарушений прав человека, нам нужна поддержка. Вы можете помочь нам, сделав взнос в команду Центра журналистских расследований в Молдове через Patreon или направить 2% от вашего ежегодного подоходного налога на расследовательскую журналистику, налоговый код Центра журналистских расследований - 1019620008889. Портал www.anticoruptie.md является проектом Центра журналистских расследований. 

Viorica Mija
11/06/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии