Личные помощники перед лицом неопределенности. Как и почему возникла проблема с зарплатой

Tatiana Gherța
13/03/2024
foto simbol

После того, как в конце прошлого года в столице сократили зарплаты некоторым личным помощникам, а большую часть сотрудников были уволены, местные и центральные власти переложили ответственность на себя. В то время как муниципалитет обвиняет Правительство в том, что оно лишает граждан Кишинева финансирования социальных программ из государственного бюджета, Министерство труда и социальной защиты заявляет, что персональные помощники, нанятые муниципалитетом, должны получать оплату со счета муниципалитета. В своем посте в социальной сети бывший министр труда и социальной защиты Марчел Спатару выступил с разъяснениями о том, как частично финансируется служба персональной помощи для людей с тяжелыми формами инвалидности, каковы препятствия на пути развития этой службы и каковы решения.

Вопрос оплаты личных помощников в столице встал в конце прошлого года, когда муниципалитет принял решение уволить большую часть личных помощников, а зарплату остальным снизить на 50%. Такое решение муниципалитет мотивировал тем, что Правительство и соответствующие министерства лишили жителей Кишинева и жителей АТО Гагаузия финансирования из государственного бюджета на социальные программы, направленные на дискриминационное вознаграждение личных помощников.

С другой стороны, Министерство труда и социальной защиты осуждает увольнения личных помощников, проведенные примэрией Кишинева в нарушение законных процедур. По словам цитируемого источника, "примэрия Кишинэу располагает необходимыми финансовыми ресурсами для обеспечения полного финансирования личных помощников в рамках услуги "Asistența Personală". В то же время, учитывая, что брутто-зарплата личного помощника составляет 6500 леев, отметим, что для выплаты заработной платы 2034 личных помощников за 12 месяцев необходимо 158,7 млн ​​леев. Примэрия заложила бюджет в 177 миллионов леев на 2024 год, соответственно у нее есть достаточные финансовые ресурсы для полной оплаты услуги «Asistența Personală».

В представленных разъяснениях министерство уточняет, что собственные сферы деятельности муниципии Кишинэу финансируются за счет общих доходов, отчислений от подоходного налога физических лиц, других доходов местного бюджета, а не за счет переводов с особым назначением. А поскольку министерство не имеет статуса работодателя по отношению к персоналу, нанятому муниципалитетом, оно не может покрыть эти расходы.

Ту же информацию упомянул и  госсекретарь Василе Кушка во время пресс-конференции по этой теме, организованной министерством.

"К сожалению, мы не можем выплачивать зарплаты, поскольку они не являются прямыми сотрудниками министерства, в Кишиневе у нас около 400 сотрудников, которым будет единовременное повышение. Для некоторых сотрудников повышение составит 6000 леев, 5000 леев, для вспомогательного персонала повышение составит 3500 леев", - заявил Василе Кушка.

Кроме того, Государственная социальная инспекция выявила ряд нарушений в ходе неожиданной проверки, проведенной в Главном управлении медицинской и социальной помощи (DGAMS) и Главном управлении по защите прав детей мун. Кишинев (DGPDC).

«Мы изучили материалы бенефициаров, а также основания, послужившие основанием для принятия решений о приостановлении трудовых договоров. Мы установили, что эти договоры были изменены в первую очередь без учета выгодоприобретателя, ситуации и мнения выгодоприобретателя относительно принятых решений, и это говорит нам о злоупотреблении властью", - заявил директор Государственной социальной инспекции, Анжела Кирилов.

Что касается мер поддержки, Министерство сообщило, что в декабре была инициирована программа поддержки, в рамках которой единовременная выплата в размере 5000 леев была предложена 3019 семьям, имеющим детей с тяжелыми формами инвалидности под их опекой и присмотром, и 7195 семьям с людьми с ограниченными возможностями, включенным в социальную услугу  «Asistența Personală». Этими выплатами также воспользовались личные помощники в Кишиневе.

После конференции свою позицию высказал и муниципалитет, отметив, что "правительство и отраслевые министерства в последнее время все более политизируются, а злоупотребление вмешательством в дела местных органов власти становится все более сильным".

«Нынешний подход центральных властей является дискриминационным, как и сегодняшнее заявление о том, что только в Кишиневе не были выделены финансовые источники для этой сферы, потому что, как говорится, представители Правительства посчитали, что примэрия Кишинева предусмотрела финансовые источники. Жители Кишинева – граждане Республики Молдова, вносящие больший вклад при формировании государственного бюджета,  были исключены из социальных программ. Основная цель была и остается навязать примэрии Кишинева как можно больше обязанностей без финансовых ассигнований, чтобы оставить местный бюджет без ресурсов", - утверждают в муниципалитете.

При этом в примэрии заявляют, что "данные нарушения переданы в суд, также будет подготовлено обращение в Конституционный Суд и мы будем информировать партнеров по развитию о дискриминационных и антиевропейских действиях по отношению к гражданам".

Тем временем личные помощники все еще ждут решения. Некоторые неоднократно собирались в понедельник, 11 марта, перед примэрией и просили решить их финансовую проблему.

Эту тему также затронул бывший министр труда и социальной защиты Марчел Спатару. Бывший чиновник утверждает, что служба личной помощи для людей с тяжелыми формами инвалидности является относительно новой в Молдове, и «чтобы найти необходимые ресурсы для развития личной помощи, предыдущие правительства и администрации связали частичное финансирование этой службы с двумя налогами: * налог на переносимость мобильной связи; * и аэропортовый сбор, которые собирались в Фонд социальной поддержки населения».

Поскольку покрытие было частичным, необходимые ресурсы пополнялись за счет районных и муниципальных советов. Но пандемия и война в Украине, говорит Спатару, оборвали сбор средств в Фонде поддержки населения, из которого частично финансировались личные помощники.

"В 2022 и 2023 годах сокращение поступлений в Фонд породило задержки с выплатой зарплат, особенно в районах, которые не были гибкими и не направляли деньги в эту службу в период, необходимый для поиска решений и корректировки госбюджета. (...) В итоге я каждый год находил решения, но у меня оставалось ощущение, что я все время «латаю» систему, которая должна работать без подобных вмешательств», - рассказал бывший министр.

И на этот раз, уточнил Спатару, решение находится в руках муниципалитета, поскольку в начале года на персональную помощь в Кишиневе было выделено 177,6 млн леев и источник финансирования был определен в полном объеме, а спешка, с которой был урезан бюджета индивидуальной помощи в Кишиневе "доказывает, что реакция муниципальных руководителей преувеличена, непропорциональна и аморальна".

В этом контексте Спатару уточнил, что решением может стать отмена решения администрации муниципия Кишинэу о сокращении финансирования индивидуальной помощи; Правительство и примэрия должны договориться о механизме совместного финансирования индивидуальной помощи в муниципии Кишинэу, а также о том, что, начиная со следующего года, следует внести изменения в финансирование основных социальных услуг в муниципии Кишинэу путем внесения поправок в Закон о местных государственных финансах.

«У личных помощников нет времени ждать переговоров по бюджету между муниципальным и центральным правительством, у людей с тяжелыми формами инвалидности нет времени ждать экономического роста и времен, когда политика будет делаться на инвестициях и инфраструктуре, а не на судьбах людей. Инвалидные коляски не могут и не должны блокировать автомагистрали. Решение их задачи не требует высшей математики. Немного обычной порядочности", - заключил Марсель Спатару.

Tatiana Gherța
13/03/2024




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии