Министерство иностранных дел в Кишиневе отозвало посла Головатюка из Москвы после обвинений в сексуальных домогательствах

Ilie Gulca
29/07/2021
Ambasadorul Republicii Moldova la Moscova, Vladimir Golovatiuc

Посол Республики Молдова в Москве Владимир Головатюк был отозван в среду в Кишинев для консультаций на неопределенный срок. Данные консультации касаются его руководства деятельностью дипломатической миссии во время кампании по досрочным парламентским выборам 11 июля, а также сексуальных домогательств, в которых его обвиняют.  

"Мы воздерживаемся от комментариев по поводу скандала, в котором он был замешан, чтобы защитить предполагаемую жертву. В настоящее время мы ждем выяснения всех обстоятельств. Хотим отметить, что мы проявляем нетерпимость ко всем видам злоупотреблений. Для нас очень важно уважать и защищать человеческое достоинство", - заявил порталу Anticoruptie.md глава пресс-службы Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Даниел Водэ.  

МИДЕИ в своих пресс-релизах сообщает о злоупотреблениях, к которым прибегал посол Головатюк. Сначала, в период выдвижения его кандидатуры на пост премьер-министра. Впоследствии видеоролики влога были сняты в штаб-квартире дипломатической миссии. Министерство заявило, что такая практика запрещена для людей, которые не являются его сотрудниками, имея в виду видеозаписи Игоря Додона.

Портал deschide.md пишет, что Головатюк якобы вызвал сотрудника дипломатической миссии к себе домой под надуманным предлогом. Он якобы поджидал ее голой в своей квартире, поэтому сотрудница испугалась и сразу же попыталась убежать.

"Он пригласил меня в свою резиденцию, которая находится на территории посольства. Когда я вошла, на нем не было одежды. Он спросил меня, знаю ли я, как ему следует одеваться, затем попытался обнять меня и спросил: как ходить в таком возбужденном состоянии, как выйти из дома, когда ему следует "успокоиться". Я увернулась и не удалось убежать из резиденции. Сразу же после случившегося я уведомила своего коллегу в посольстве, а также органы полиции России. Я была в состоянии шока, в состоянии крайней нервозности, глубоко стыдясь того, что со мной произошло. Это неприемлемо", - заявила женщина.

"За мной наблюдают мои коллеги в посольстве. Он распространил порочащую информацию обо мне как в России, так и в Кишиневе. Он сказал, что я женщина с "низкой социальной ответственностью", что я вела себя неподобающим образом, что я провоцировала его, гипнотизировала его. Всю эту ложь он говорит в Правительстве, в МИДЕИ, в Парламенте. Я возвращаюсь со своей миссии с огромным пятном, причиненным им", - отметила жертва социалиста Головатюка.

Ilie Gulca
29/07/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии