Министр Литвиненко отвечает на критику за продвижение некоторых проблемных магистратов // "Правительство PAS ведет жесткую войну с коррумпированной и паразитической системой"

Cornelia Cozonac
06/11/2021
Foto: CIJM

Министр юстиции Серджиу Литвиненко заявил, что он принимает критику, являющейся "естественным процессом в демократии", но она должна быть реальной, а не надуманной. Таким образом Литвиненко отвечает на критику в связи с продвижением в Высший совет прокуроров некоторых магистратов, имеющих проблемы с неподкупностью, в том числе Дорела Мустяцэ и Геннадия Плэмэдялэ, о которых портал Anticoruptie.md также писал, что у них есть недвижимость, не соответствующая их доходам от зарплаты.  

Парламентская оппозиция, а также бывшие партнеры по коалиции в блоке ACUM критиковали PAS за то, что она якобы вернула долг Мустяцэ за его услуги в борьбе с отстраненным от должности генеральным прокурором Александру Стояногло. Магистрат отдал свой голос в Высшем совете прокуроров за отстранение генерального прокурора от должности.   

"Критика правительства и его действий или бездействия - это естественный процесс в демократическом обществе. Гражданское общество, а также политическая оппозиция должны быть критичными и проактивными, особенно в отношении обязательств, которые власть взяла на себя перед гражданами. Эта критика должна приводить к улучшению жизни людей, но не к росту рейтингов и просмотров. Они должны привести к повышению эффективности государственных институтов и деятельности правительства. Поэтому, чтобы оказать положительное влияние на государство и общество, критика должна быть реальной, а не придуманной, должна быть последовательной и непротиворечивой, но не оппортунистической и ради сиюминутного интереса. Но, самое главное, они должны вызывать доверие, т.е. исходить от тех, кто действительно имеет добрые намерения и хочет лучшего для этой страны и ее граждан. Другими словами, они должны руководствоваться повесткой дня граждан, а не политиков или групп интересов. Критика ради критики - признак слабости и отсутствия идей. Например, нельзя критиковать меру, которую вы сами ранее продвигали, причем в гораздо более радикальной форме. Это отсутствие согласованности и, если хотите, характера", - говорит министр Юстиции.

Сергей Литвиненко утверждает, что правительство PAS ведет тяжелую войну с коррумпированной и паразитической системой, которая привела Республику Молдова на грань банкротства, которая "выгнала сотни тысяч людей из страны и забрала миллиарды из казны страны, из денег, заработанных тяжелым трудом людей".

"У нас есть мандат граждан и политическая воля, чтобы изменить ситуацию, как мы обещали. Мы очистим институты от паразитов и заставим их работать в интересах граждан, потому что они этого заслуживают", - заявляет Литвиненко на своей странице в Facebook.

Некоторые эксперты, а также бывшие партнеры по коалиции в блоке ACUM подвергли резкой критике Министерство юстиции, а также парламентское большинство PAS за продвижение в ВСП магистратов, имеющих проблемы с неподкупностью, включая Дорела Мустяцэ и Плэмэдялэ.  
 

Cornelia Cozonac
06/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии