Молдавская диаспора из нескольких стран солидарна с участниками Национального Собрания «Европейская Молдова»

Cornelia Cozonac
21/05/2023
Bresci, Italia

Граждане Молдовы из диаспоры, проживающие в нескольких странах, выразили солидарность с участниками Великого Собрания «Европейская Молдова», которая проходит в Кишиневе. В ряде стран, где проживают наши соотечественники, проходят акции солидарности.

В Брешии, Италия, около 200 человек вышли, выразив свою солидарность с теми, кто остался дома, кто находится на площади Великого Национального Собрания. Они скандировали «Молдова — это Европа», — рассказала нам Людмила Пинчук.

Молдаване, поселившиеся в Падуе, Италия, приняли декларацию, которую мы приводим полностью:

"УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА, ТЕ,КТО ДОМА И ИЗ ДИАСПОРЫ ВО ВСЕМ МИРЕ!

Мы, представители Ассоциации Baștina - Сообщества граждан Молдовы из Падуи - Италия, а также члены Падуанского центра - организаторы и участники многочисленных акций протеста, организованных в Италии в 2016-2020 гг., встретились сегодня, 21 мая.  2023 г., в помещении Консульства Республики Молдова в городе Падуя, на Ассамблее «Европейская Молдова» продолжить усилия, предпринятые в предыдущие годы гражданами Республики Молдовав, находящимися в стране, а также нами, из диаспоры, интегрироваться в Евросоюз.

По настоянию, настоянию и участию диаспоры, вместе с теми, кто на родине, на протяжении многих лет нам удалось, после событий 2009 года, изменить вектор в сторону Европейского Союза, попросив политиков выполнить свой долг в достижении этой цели.

В результате было достигнуто:

- перерезание колючей проволоки на Пруте,

- либерализация визового режима,

- подписание соглашения о свободной торговле,

- подписание соглашения об ассоциации.

Конечно, возникли какие-то разрушительные силы, которые нужно убрать.

Таким образом, нужен был новый импульс и новые силы, которые породил блок ACUM, чтобы поддержать европейский курс Республики Молдова.

Диаспора активизировала свои действия, организуя различные митинги, флешмобы, акции протеста в поддержку граждан Республики Молдова на родине.

В прошлом году, когда Республика Молдова получила статус кандидата на интеграцию в семью государств Европейского Союза, мы смогли насладиться результатом нашей борьбы.

Для реализации реформ, необходимых для присоединения к Европейскому Союзу, требуется более активное участие со стороны Правительства, которое имеет все необходимые инструменты, а также ответственность пернед диаспорой и всеми гражданами Республики Молдова.

Мы хотим, чтобы это событие стало проявлением консолидации всего общества и всех подлинно проевропейских политических сил для достижения цели, представляющей главный национальный интерес, – присоединения к Европейскому Союзу.

В эти трудные моменты необходимо послать всему миру единый сигнал о том, что подавляющее большинство граждан Республики Молдова хотят вступить в Европейский Союз.

И мы уверены, что у нас все получится!

Все это стало возможным также благодаря постоянной поддержке со стороны Румынии для продвижения по пути интеграции в Европейский Союз.

В то же время мы благодарим украинский народ, благодаря жертве которого наше давнее желание стать ближе к семье государств Европейского Союза становится реальностью.

Мы делаем это резюме также для того, чтобы подчеркнуть, что в предыдущие годы были предприняты огромные усилия, и нам еще многое предстоит сделать в этой главе.

Нашей стране необходимо единство граждан, которые хотят перемен.

Национальная консолидация необходима, потому что только таким образом мы сможем успешно реализовать Соглашение об ассоциации и интегрироваться в Европейский Союз, что обеспечит достойное будущее для всех граждан Республики Молдова».

 

В столице Великобритании Лондоне собрались наши соотечественники, чтобы поддержать Великое Собрание в Кишиневе и европейский путь страны. Они были организованы под эгидой Ассоциации молдаван Великобритании и Посольства Республики Молдова в Великобритании.

«Молдова — это Европа!». Именно об этом говорили наши соотечественники, собравшиеся сегодня в Риге, чтобы вместе с гражданами Республики Молдова на Площади Великого Национального Собрания в Кишиневе поддержать определенный курс на Великую Европейскую Семью, на Демократию, Благополучие и мир! 

Подробнее о проведении Национального Собрания «Европейской Молдовы» читайте в LIVE/TEXT // В Кишиневе началось Собрание «Европейская Молдова» // Майя Санду: «Молдова вступит в ЕС, и это должно произойти к 2030 году».

Cornelia Cozonac
21/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии