Парламентская комиссия одобрила кандидатуру посла Республики Молдова в Москве

Ilie Gulca
22/12/2021
Lilian Darii cu secretarul general al NATO, Jens Stoltenberg (dreapta)

Комиссия по внешней политике и европейской интеграции шестью голосами присутствующих на заседании членов дал в среду положительное заключение на назначение Лилиана Дарий на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Молдова в Российской Федерации.

Российское издание "Коммерсант" в начале декабря написало, что Лилиан Дарий был утвержден Москвой в качестве нового посла Республики Молдова в России. Российская сторона приняла кандидатуру Лилиана Дарий 25 ноября.

Лилиан Дарий - 51-летний карьерный дипломат, который до назначения в Москву был послом Республики Молдова в Бельгии, Люксембурге и НАТО с 2018 года.

Российское издание "Коммерсантъ" пишет, что Дарий является убежденным сторонником сближения страны с Европейским Союзом. На заседаниях ОБСЕ он говорил о "незаконной аннексии Крыма" Россией, которую он осудил.

Дарий начал работать в министерстве иностранных дел Республики Молдова в конце 1990-х годов. У него есть опыт работы в России - в 2000-2001 годах он был членом Группы содействия ОБСЕ в Чечне. Занимал должность руководителя департамента многостороннего сотрудничества в министерстве, затем пост заместителя министра иностранных дел.

Должность посла Республики Молдова в Российской Федерации остается вакантной с августа, после секс-скандала с участием бывшего посла Владимира Головатюка. Он был обвинен в нападении на сотрудницу посольства после того, как вызвал ее в свою квартиру.

Головатюк стал участником нескольких инцидентов менее чем за полгода с момента его назначения на должность в феврале 2021 года. Первые нарушения, по словам представителей МИДЕИ, начались во время его выдвижения на пост премьер-министра бывшим большинством ПСРМ-Шор.

Ilie Gulca
22/12/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии