"План Б" по предотвращению водного кризиса: Открытие плотины Дубоссарской ГЭС

Viorica Mija
28/07/2022
Sursa: CIJM

Уровень воды в Днестре упал до 8,5 метров, и если ситуация станет критической, "Apă-Canal Chisinau" будет требовать открытия плотины Дубоссарской Гидроэлектростанции.

Специалисты Apă-Canal Chișinău постоянно следят за течением реки Днестр. Хотя на водозаборе поддерживается допустимый объем, сейчас уровень воды близок к критическому. В то же время водонасосная станция, обслуживающая столицу и ее пригороды, продолжает работать в обычном режиме, а потребители обеспечиваются водой и канализацией круглосуточно.

Городской оператор водоснабжения и канализации рекомендует в этот период использовать воду только для бытовых нужд, чтобы избежать перебоев в обслуживании. Для сельскохозяйственных целей или других бытовых действий, таких как полив газонов или домашних растений, мытье тротуаров/туалетов и автомобилей, наполнение бассейнов и т.д., нам рекомендуется использовать воду из других источников (колодцы, повторное использование дождевой воды и т.д.).

Вчера власти объявили об усилении мер по экономии воды. Одна из них обяжет операторов водоснабжения следить за водозаборами и корректировать графики подачи воды. Таким образом, подача воды будет прерываться с 09:00 до 12:00 и с 18:00 до 21:00 для пополнения запасов воды в условиях засухи. В то же время операторов обязали отрегулировать давление в трубах до минимально оптимального уровня транспортировки, обеспечив доставку потребителям.

Физическим лицам будет запрещено с 8:00 до 21:00 поливать газоны, растения на приусадебных участках, мыть тротуары, подъездные пути, автомобили, наполнять бассейны.

Напомним, Республика Молдова находится в режиме "красного кода" в связи с засухой. Государственная Гидрометеорологическая служба предупреждает, что до 29 июля в реках сохранится низкий сток воды, а к концу недели в центре и на севере страны прогнозируются осадки, но это существенно не улучшит ситуацию.

Viorica Mija
28/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии