По совету Роберты Метсолы власти РМ выделили приоритеты повестки дня

Tatiana Gherța
22/05/2023
gov.md

В дополнение к речи в поддержку намерения Республики Молдова присоединиться к блоку ЕС, произнесенной перед более чем 70 тысячами человек, председатель Европейского Парламента Роберта Метсола подтвердила приверженность европейских институтов также премьер-министру Дорину Речану и председателю парламента Игорю Гросу. В ходе дискуссии, состоявшейся в Парламенте, официальные лица выделили приоритеты европейской повестки дня, которые взяла на себя Республика Молдова.

В ходе встречи глава исполнительного органа Дорин Речан приветствовал решение Роберты Метсола присоединиться к Национальному собранию "Европейская Молдова".

"Сегодня мы переживаем исторический момент, и мы благодарим вас за то, что вы решили стать его частью. Мы благодарны европейским институтам за поддержку инициатив, направленных на укрепление безопасности, развитие инфраструктуры, укрепление нашей энергетической независимости и улучшение условий жизни в Молдове. Наши граждане заслуживают европейского будущего и лучшей жизни", - заявил премьер-министр Дорин Речан.

Проевропейские реформы направлены на приближение Молдовы к европейской интеграции, такие как реформа правосудия, борьба с коррупцией и приведение национального законодательства в соответствие с европейским.

В свою очередь, председатель Европейского Парламента подтвердила солидарность европейских государств и институтов в европейском пути, на который встала наша страна, подчеркнув, что место Республики Молдова - в Европейском Союзе, оценив настойчивость властей Кишинева в достижении быстрых и конкретных результатов в плане выполнения рекомендаций Европейской комиссии и приведения в соответствие с европейскими стандартами.

В воскресенье, 21 мая, в центре столицы состоялось заседание Национального собрания "Европейская Молдова", в котором, по приглашению главы государства Майи Санду, приняла участие и председатель Европейского парламента Роберта Метсола. Высокая гостья начала свою речь на румынском языке. "Европейский Союз - это будущее Республики Молдова. Европа - это Молдова, а Молдова - это Европа", - заявила Роберта Метсола.
 

Tatiana Gherța
22/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии