После ФБР настала очередь полиции Кишинева. Журналистка ЦЖРМ подвергается преследованиям со стороны одного из фигурантов расследования в отношении бывшего прокурора Руслана Попова

Anticoruptie.md
21/05/2022
Facebook

Журналистка Центра Журналистских Расследований в Молдове (ЦЖРМ) Джульета Савицки, автор нескольких расследований о бывшем заместителе генерального прокурора Руслане Попов, подвергается преследованиям со стороны одного из фигурантов расследований. После угроз сообщить о ней в Федеральное бюро расследований США (ФБР) и посольство США в Кишиневе, Лилиан Раковицэ подал против нее жалобу на клевету в полицию и в суд в Кишиневе.

Журналистка была вызвана в полицию для дачи показаний, а Суд Кишинева назначил первое слушание по гражданскому делу, возбужденному на основании жалобы Раковицэ, на следующий месяц.

Человек, угрожавший журналистке - Лилиан Раковицэ, уже несколько лет живет в США, а осенью прошлого года, за несколько дней до ареста Руслана Попова, зарегистрировал на свое имя долю в бизнесе, принадлежащем сыну прокурора в Оргееве. Лилиан Раковицэ обвиняет автора расследования в том, что она написала, что он бывший полицейский, что нанесло бы ущерб его собственному имиджу и может "создать неблагоприятные юридические обстоятельства" для него.

Заявитель также расценивает как клевету тот факт, что автор расследований написала, что он купил 33% в бизнесе в городе Орхей, несмотря на то, что информация была взята из открытых официальных источников.

Раковицэ также утверждает, что Савицки написала, что его обвиняют в совершении противоправных действий, несмотря на то, что была сделана ссылка на видеозапись, сделанную им несколько лет назад, в которой он отрицает эти обвинения.

Заявитель также обвинил журналистку в том, что пять лет назад она написала о нем клеветнические статьи на другом портале, который на самом деле не существовал.

Напомним, в октябре прошлого года ЦЖРМ опубликовал расследование, в котором рассказывалось, что семья заместителя генерального прокурора Руслана Попова, находящегося под уголовным преследованием за незаконное обогащение, якобы контролирует, помимо фруктового сада и холодильника в Милештий Мичь, треть сельскохозяйственного бизнеса в селе Бравичень Оргеевского района. Этот бизнес, который выявили репортеры из Центра журналистских расследований, не числится за прокурором, не был и не задекларирован. Это сверхинтенсивный яблоневый сад, созданный по самым современным стандартам. Доля в бизнесе была первоначально зарегистрирована на имя Александра Попова, старшего сына прокурора, который в то время был 19-летним студентом. Незадолго до задержания Руслана Попова по делу о незаконном обогащении доля бизнеса в Бравичень была зарегистрирована на имя Раковицэ.

Руслан Попов обратился в суд после публикации расследований в отношении его бизнеса и имущества. Судебный процесс приостанавлен до завершения уголовного преследования и вынесения окончательного решения по уголовному делу о незаконном обогащении.

Anticoruptie.md
21/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии