Правительство гарантирует, что платежи Газпрому будут осуществляться своевременно. Где они возьмут деньги

Ion Chișlea
20/01/2022

Премьер-министр Наталья Гаврилица и вице-премьер Андрей Спыну объявили в среду на пресс-конференции, что Moldovagaz выполнит свои контрактные обязательства перед Газпромом и оплатит половину газа, поставленного в январе российским концерном, до конца 20 января.

Источники обеспечения выплат были обсуждены и определены на заседании Комиссии по исключительным ситуациям. По словам Натальи Гаврилица, решения не предусматривают дополнительных расходов из государственного бюджета.

"Мы примем и другие меры, которые дадут компании Moldovagaz  время накопить деньги, необходимые для предоплаты за природный газ", - заявила премьер-министр.

К ним относятся отсрочка уплаты налога на добавленную стоимость на газ, уже импортированный в этом месяце компанией Moldovagaz, а также авансовая выплата Правительством компенсации, предложенной потребителям в счетах за газ. Компенсации будут немедленно перечислены в Moldovagaz, а затем суммы компенсаций будут вычтены из счетов за январь.  

Гаврилица также отметила, что эти две меры должны покрыть недостающую сумму для обеспечения авансового платежа, запрошенного Газпромом.

Говоря о неуступчивости, с которой Газпром не допускает никаких, пусть даже небольших, отсрочек в оплате 50% импорта за текущий месяц, глава Правительства подчеркнула, что в предыдущие годы российский концерн позволял Молдовагазу накапливать долги в зимний период, которые выплачивались в последующие месяцы.

"Сейчас, когда цены аномально высоки, Газпром уже не так снисходителен", - сказала Наталья Гаврилица.

Напомним, во вторник Moldovagaz получил официальное письмо от Газпрома, в котором сообщалось, что он прекратит поставки природного газа в Республику Молдова в пятницу в 9 часов утра, если Moldovagaz не оплатит половину потребленного в январе газа до конца четверга. В обоснование этого требования российский концерн ссылался на положение соглашения, подписанного в 2007 году и продленного до ноября 2021 года.

На момент отправки письма, сумма, запрашиваемая для выплаты, составляла около 63 млн долларов, из которых Moldovagaz в состоянии покрыть только 38 млн долларов, а еще 25 млн долларов необходимо найти для того, чтобы рассчитаться с Газпромом.

Ion Chișlea
20/01/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии