Клиническая инфекционная больница «Тома Чорбэ» объединится с Больницей дерматологии и инфекционных заболеваний. Проект был одобрен по инициативе Минздрава на заседании Gравительства в среду, 27 декабря. Реорганизация предполагает оптимизацию расходов, эффективность административных процессов, реструктуризацию институтов и их укрепление посредством инвестиций, которые будут вложены в инфраструктуру, потенциал и навыки, в общее управление, учитывая аналогичную специфическую деятельность - лечение инфекционных заболеваний.
В министерстве отмечают, что Больница дерматологии и инфекционных заболеваний работает с заполнением лишь 40% действующих коек, а в Клинической инфекционной больнице «Тома Чорбэ» нет ни отделения интенсивной терапии, ни педиатрического отделения, ни отделения интенсивной терапии, ни современных лабораторий. По этой причине реорганизация решит эти проблемы.
Компетентное Министерство утверждает, что значительные инвестиции и реструктуризация на уровне больничных подразделений необходимы, учитывая необходимость укрепления потенциала страны в борьбе с чрезвычайными ситуациями, связанными с инфекционными заболеваниями и эпидемиологическими ситуациями. В этой связи эффективное использование ресурсов обеих больниц является незаменимым компонентом достижения этих целей.
"Это будет в значительной степени способствовать созданию надежной системы здравоохранения, готовой к решению нынешних и будущих задач, а также улучшит условия труда медицинского персонала, обеспечивая при этом более высокое качество медицинских услуг, предоставляемых пациентам", - говорится в представленной информационной ноте соответствующего министерства.
Проект также предусматривает включение Республиканского реабилитационного центра для детей в систему обязательного медицинского страхования, что даст ему возможность диверсифицировать свои реабилитационные программы по прошествие необходимого времени в соответствии с Индивидуальной Программой Реабилитации.
Две недели назад сотрудники двух учреждений выразили несогласие с намерением Минздрава объединить больницы со схожей спецификой - лечением инфекционных заболеваний. Петиция была направлена Президенту, Парламенту, Правительству, Народному Адвокату и Министерству Здравоохранения. Подписавшиеся стороны призывали всех получателей не допустить закрытие инфекционной больницы «Тома Чорбэ», исключить из повестки дня проект, касающийся слияния двух медицинских учреждений; инициировать процедуры доступа к грантам, предоставленным в области развития с целью модернизации и реконструкции ГКБ «Тома Чорбэ», а также оптимизировать процедуры привлечения инвестиций.
Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.
Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.
Комментарии