Ренато Усатый отреагировал на статью, опубликованную на Anticoruptie.md: «Земельные участки парков города Бельцы продавались, но не я это сделал»

Anticoruptie.md
10/05/2016

Ренато Усатый, примар муниципии Бельцы подтвердил, что некоторые участки земли в парках города были отчуждены и там были вырублены деревья, а на их месте были построены кафе и рестораны, но утверждает, что это было сделано до того прежде, чем он вступил в свою должность. Такой ответ мы получили после того как во вторник, 10 мая, на сайте Anticoruptie.md, был опубликован официальный ответ Примэрии города Бельцы, об условиях, при которых были проданы или сданы в аренду земельные участки в центре города.

Ренато Усатый подтверждает все, что было упомянуто, но говорит, что не подписывал данный документ. «Все, что написано на Anticoruptie.md верно, но не я подписывал опубликованный ответ. Там мое имя, но не моя подпись. Он был подписан одним из заместителей, который занимает должность заместителя в мое отсутствие. Я хочу, чтобы была восстановлена справедливость за отчуждение этих участков земли. Все беззакония были совершены без моего участия», - заявил нам чиновник.

Он также сообщил, что с тех пор как он стал примаром, не было одобрено ни одно строительство в центре муниципии Бельцы, а также попросил прокуроров расследовать все случаи сдачи в аренду или продажи земельных участков в этой части города. На счет информации, представляющей публичный интерес, скрытой примэрией, Ренато Усатый сказал, что в этом виновны советники, которые проголосовали за некоторые решения с грифом «секретно».

Его заместитель Игорь Шеремет заявил нам, что  запрашиваемая информация блоггером портала Anticoruptie.md не подпадает под эти решения. Единственное его объяснение, что «ответ был дан некомпетентным чиновником». Также он сказал, что «такого рода проблемы возникают из-за практики, унаследованной из прошлого», а заявитель в любой момент может прийти в примэрию и получить копии запрашиваемых документов.

Такую реакцию мы получили вскоре после того, как Диана Гросу, блоггер портала Anticoruptie.md, опубликовала статью, в которой был опубликован официальный ответ Примэрии Бельцы относительно условий, при которых были проданы или сданы в аренду земельные участки в центре города в детском парке Андриеш. Автор показывает свое недовольство тем, Примэрия отказалась дать копии некоторых решений, являющих публичный интерес. «Запрашиваемые документы содержат личную информацию, более того, Вы не обосновали свою заинтересованность в запрашиваемой информации», - цитируются власти.

Anticoruptie.md
10/05/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии