Решение в последний момент! 60 голосов за продление чрезвычайного положения еще на 60 дней

Tatiana Gherța
02/02/2023
Sursa: Parlamentul RM

С субботы, 4 февраля, вступит в силу новое решение о продлении чрезвычайного положения в Республике Молдова. Решение было принято голосами 60 депутатов от парламентского большинства. Оппозиция бойкотировала заседание.

Премьер-министр страны Наталья Гаврилица отметила, что риски все еще очень высоки, поэтому временная мера необходима.

«Учитывая вызовы энергетического, гуманитарного, социального характера и безопасности, порожденные войной, которая все еще продолжается в соседнем государстве, мы считаем необходимым продлить чрезвычайное положение, чтобы власти Республики Молдова могли возможность оперативного вмешательства в случае необходимости принятия дополнительных решений к предусмотренным существующей правовой базой", - сказал глава исполнительной власти.

В проекте решения упоминается, что  авиаудары наносятся несколько раз в неделю, в разных районах, попадая в том числе в акваторию Черного моря. В этом контексте сохраняются большие риски того, что запущенные ракеты пролетят над воздушным пространством Республики Молдова и даже упадут на территорию страны, как это уже неоднократно случалось. В то же время сохраняется риск того, что в связи с боевыми действиями будет зарегистрирована новая большая волна беженцев.

Также, безопасность поставок электроэнергии и природного газа в Республику Молдова продолжает находиться под угрозой. В условиях повышенной степени нестабильности на рынках сбыта этих ресурсов существует риск снижения в поставках природного газа от САП Газпром в Республику Молдова. Не следует забывать о  высокой зависимости от краткосрочного контракта на закупку электроэнергии, заключенного с Курчурганской ТЭЦ.

Уточняем, что чрезвычайное положение в Республике Молдова было введено 24 февраля 2022 года, в день начала вторжения российских вооруженных сил на восток Украины. С тех пор режим чрезвычайного положения продлевался несколько раз. Последнее решение было принято законодательным органом 1 декабря.

Tatiana Gherța
02/02/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии