Резкая реакция  Прокуратуры по поводу повышения зарплаты, предложенного Првительством

Tatiana Gherța
06/06/2023
csp.md

Прокуроры бьют тревогу, так как  их нет в списках бюджетников, которые с 1 июля получат повышенную зарплвту. В Законодательный орган направлено заключение, подписанное членами Высшего Совета Прокуроров (ВСП). Члены ВСП возмущены тем, что в законе о госбюджете на 2023 год речь идет только о повышении заработной платы судьям, а не прокурорам, тем более что «нормативное регулирование заработной платы этих двух профессиональных категорий должно осуществляться параллельно» . Anticoruptie.md запросил реакцию Правительства. Пресс-секретарь Даниел Водэ сказал, что Правительство не комментирует этот вопрос, но предложения субъектов могут быть направлены в ответственные учреждения. Со своей стороны, премьер-министр Дорин Речан ранее упомянул, что недавние повышения являются первым шагом, и что при следующем исправлении деньги будут выделены и для других категорий.

В представленном депутатам заключении прокуроры отмечают, что их заработная плата не менялась в течение 5 лет, а в предложенном для корректировки проекте закона о госбюджете на 2023 год содержится только повышение заработной платы судьям. Другими словами, базовая величина для судей увеличится с 2500 леев до 2850 леев, а базовая величина для заработной платы прокуроров останется прежней и составит 2500 леев. В этих условиях ВСП считает, что создается «дифференцированный подход без реального объективного обоснования».

«Нормативное регулирование заработной платы этих двух профессиональных категорий должно осуществляться параллельно. Для подтверждения упомянем также тот факт, что прокуроры, как и судьи, осуществляют свои обязанности в жестком режиме ограничений и несовместимостей, прямо установленных законом, и единственным источником дохода является заработная плата (дополнительно это может быть вознаграждение за дидактическую работу или научную деятельность). В условиях подлинной демократии судьи и прокуроры, которым доверено право решать вопросы прав и свобод человека, должны также обладать материальной независимостью и чувством уверенности в своем будущем, а государство обязано установить соответствующее вознаграждение, которое соответствует статусу и функциям, которые они выполняют, чтобы компенсировать их усилия и ответственность", - говорится в мнении ВСП.

Прокуроры также обращают внимание на то, что в последние годы они были лишены ряда социальных гарантий (право на рабочее жилье, право на пенсионный возраст, право определять размер пенсии, право на бесплатный проезд в общественный транспорт и др.), в том числе, ужесточена дисциплинарная ответственность. Пренебрежение повышением заработной платы, по мнению прокуроров, отрицательно сказывается на профессиональной деятельности.

В контексте повышения заработной платы госслужащим отреагировала и Прокуратура. Недовольны решением выступили члены трех общественных объединений прокуроров.

«Недооценка усилий работников органов прокуратуры по отношению к другим должностным лицам, которым в соответствии с предлагаемыми изменениями полагается повышение оплаты труда, свидетельствует о несправедливости защиты социальных прав работников органов прокуратуры Республики Молдова", - говорится в сообщении Прокуратуры.

Представители ассоциаций также провели сравнительный анализ заработной платы, подверженной изменениям. По их словам, «вознаграждение руководителей и заместителей территориальных управлений Госканцелярии будет выше примерно на 5400 леев по сравнению с окладом главного прокурора территориальной Прокуратуры, выполняющего внушительный объем обязанностей». Также будет разница в 6100 леев между зарплатами консультантов прокуратуры в сравнении с консультантами центральных аппаратов министерств. При этом оклады начальников управлений внутри министерств увеличатся на 10 тысяч леев, чего не произойдет в случае с теми же категориями должностей в прокуратуре.

В этом контексте Ассоциация прокуроров Республики Молдова, Отраслевое объединение профсоюзов работников прокуратуры Республики Молдова и Ассоциация прокуроров за порядок и справедливость просят Правительство, чтобы сотрудники Прокуратуры Республики Молдова пользовались теми же условиями вознаграждения.

Ранее премьер-министр Дорин Речан уточнил, что недавние повышения являются первым шагом, и что при следующем исправлении деньги будут выделены и для других категорий.

«Это первый этап повышения заработной платы в государственном секторе, и он затронет всех. Техническая задача министра Сирецяну – определить ресурсы. Точно так же, как мы сейчас определили ресурсы для выделения более 1 млрд. леев на развитие на местном уровне. Кстати, это касается и вас, и наших граждан из автономии и всей страны. Точно так же, как мы определили деньги для других фиксированных проектов, госпожа Сирецяну отлично справится, и на следующей корректировке бюджета в июле определит дополнительные деньги для других категорий государственных служащих и работников государственного сектора», - отметил Речан.

Напоминаем, что на заседании в среду, 31 мая, кабинет министров принял решение о внесении изменений в закон о госбюджете на 2023 год. Согласно проекту, с 1 июля оклад министров увеличится до 50 тысяча леев. Всего 1300 сотрудников центрального публичного управления получат увеличенную заработную плату. Перед вступлением в силу проект должен быть рассмотрен и принят Парламентом.

Tatiana Gherța
06/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии