Резолюция Великого Собрания «Европейская Молдова»: «Вступление в ЕС – это путь, уверенно выбранный Республикой Молдова. Да поможет нам Бог"

Cornelia Cozonac
21/05/2023
Foto: CIJM

Участники Великого Национального Собрания, проходящего в Кишиневе, для подтверждения европейского вектора Республики Молдова единогласно проголосовали за текст резолюции, который они воспроизводят полностью:

«Мы, граждане Республики Молдова, просим политический класс, все партии и политиков сейчас и всех тех, кто будет решать судьбу страны в будущем:

1. Внести изменения в Конституцию Республики Молдова, чтобы окончательно и необратимо закрепить присоединение Республики Молдова к Европейскому Союзу. Это общее стремление граждан должно быть выполнено всеми политическими актерами в Республике Молдова.

2. Обеспечить открытие переговоров о присоединении как можно быстрее и укрепить государственные институты, чтобы гарантировать присоединение Республики Молдова к Европейскому Союзу.

3. Обеспечить быструю транспозицию европейского законодательства с привлечением специалистов из стран, недавно прошедших такой же этап присоединения, в частности, из Румынии. Подготовить государственных служащих, мэров, академическую среду, деловых людей к процессу вступления в ЕС с целью увеличения способности освоения европейских фондов и полного использования преимуществ процесса вступления для модернизации страны.

4. Расширить международный контекст переговоров о мирном окончательном разрешении приднестровского конфликта и использовать процесс вступления в ЕС в качестве катализатора для повышения благосостояния и уровня жизни молдавских граждан в реинтегрированном Приднестровском регионе.

5. Объединить усилия для улучшения качества жизни граждан и повышения уровня жизни до европейских стандартов и модернизации населенных пунктов, чтобы все граждане имели доступ к качественным услугам.

6. Обеспечить взаимосвязь всех инфраструктурных систем с европейским рынком — электрическим, газотранспортным, автомобильным, железнодорожным, коммуникаций, исключить любой вид шантажа и обеспечить независимость Республики Молдова для свободного и беспрепятственного развития.

7. Решительно осудить незаконную и бесчеловечную войну, начатую Россией в Украине, которая подрывает стабильность и серьезно затрагивает весь регион, в том числе Республику Молдова, и занять четкую позицию в отношении людей, развязавших войну, объявленных международными институтами военными преступниками, а также в отношении тех, кто поддерживает войну и участвует в дестабилизации ситуации в регионе и в нашей стране.

Вступление в ЕС – это путь, твердо выбранный Республикой Молдова. Да поможет нам Бог.

 

Подробнее о проведении Национальной Собрания «Европейская Молдова" читайте в LIVE/TEXT // В Кишиневе началось Собрание «Европейская Молдова» // Майя Санду: «Молдова вступит в ЕС, и это должно произойти к 2030 году».

Cornelia Cozonac
21/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии