СИБ заявил об отсутствии незаконного обогащения или факторов риска в деле судьи Дорела Мустяцэ  

Ilie Gulca
25/11/2021

Служба информации и безопасности (СИБ) заявила в среду вечером, что информация, содержащаяся в служебной записке, опубликованной бывшим депутатом Александром Слусарем, не является доказательной, и в деле судьи Дорела Мустяцэ не было обнаружено свидетельств незаконного обогащения и факторов риска.

Первоначально СИБ признали, что опубликованная Александром Слусарем заметка № 5/171 о магистратах Дореле Мустяцэ и Нине Чернат, для информации была передана 28 января 2020 года в Генеральную прокуратуру.

Получив данную информацию, Генеральная прокуратура не инициировала никаких действий в отношении этих двух судей.

В октябре прошлого года по запросу Парламентской Юридической Комисии по назначениям и иммунитетам, в связи с тем, что Генеральная прокуратура не начала расследование информации, предоставленной в январе 2020 года, СИБ провели дополнительную проверку в отношении судьи Дорела Мустяцэ.

В результате было установлено, что первичная информация, представленная Генеральной прокуратуре, не была доказательной, а в отношении судьи Мустяцэ не было обнаружено признаков незаконного обогащения и факторов риска. Эти данные были представлены в соответствующую Парламентскую комиссию.

В то же время руководство СИБ распорядилось провести проверку специализированного подразделения с целью установления причин и условий, приведших к расхождениям между двумя представленными записками, а также обстоятельств, при которых информационная записка СИБ № 5/171 от 28 января 2020 года попала в распоряжение Александра Слусаря.

Напомним, бывший депутат Платформы DA Александр Слусарь во вторник опубликовал служебную записку СИБ, в которой указывается на несоразмерность материального положения судей Дорела Мустяцэ и Нины Чернат и их отношений с Дорином Дамиром и Вячеславом Платоном соответственно.
 

Ilie Gulca
25/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии