Свое участие в саммите Европейского Политического Сообщества подтвердили 46 официальных лиц. Список в процессе пополнения

Mihaela Cibotaru
24/05/2023
gov.md

46 европейских лидеров подтвердили до среды свое присутствие на саммите Европейского Политического сообщества, который состоится в Республике Молдова 1 июня. В ближайшие дни Правительство ждет других подтверждений, и в скором времени мы узнаем окончательный список участников, заявил на брифинге пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

В то же время во время шоу на Rlive Даниел Водэ упомянул, что некоторые лидеры не будут участвовать в мероприятии по уважительным причинам, таким как выборы в соответствующих странах или по соображениям безопасности, что также относится к президенту Украины. «Мы все должны быть в ожидании. Учитывая ситуацию с безопасностью, мы каждый раз слышим объявления об участии таких лидеров, как Зеленский, ближе ко дню мероприятия», — пояснил он.

Представитель Правительства сообщил, что одной из важных тем, которые будут обсуждаться в ходе саммита, станет взаимосвязь в Европе «с точки зрения транспорта, отношений между людьми, в энергетическом секторе». «Страна на границе продолжающейся войны – жестокая агрессия Российской Федерации против Украины доказывает, что нам необходимо послать сигнал мира», – так мотивировал Даниел Водэ проведение международного мероприятия в Республике Молдова, отметив, что власти способны управлять рисками безопасности в сотрудничестве с иностранными партнерами.

1 июня в Республике Молдова состоится саммит Европейского Политического Сообщества, на котором ожидалось около 50 официальных делегаций – глав государств и правительств и высокопоставленных лиц Европейского Союза. Иностранные официальные лица встретятся в Бульбоаке, в замке Мими.

Mihaela Cibotaru
24/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии