В Молдове будет создана специализированная структура по борьбе с пропагандой и дезинформацией по образцу ЕС

Cornelia Cozonac
12/04/2023

В Республике Молдова будет создана специализированная структура по борьбе с пропагандой и дезинформацией по образцу Европейского Союза. Она будет работать вместе с Высшим Советом Безопасности», — заявила Президент Майя Санду в программе ProTV.

«Дезинформация, манипуляции и кибератаки являются частью ряда рисков, с которыми мы должны бороться. Это угрозы безопасности Республики Молдова, порожденные гибридной войной в контексте войны, которую Россия ведет в Украине", - сказала Майя Санду. Эта новая, специальная структура, в дополнение к Высшему Совету Безопасности (CSS), по образцу ряда стран ЕС, по словам главы государства, принесет эффективность в борьбе с дезинформацией. В ближайшее время будут приняты меры, которые дадут возможности действовать гораздо больше последовательно и серьезно, на государственном уровне.

В марте председатель Парламента Игорь Гросу заявил в программе на Radio Moldova, что будет создана структура, отдельная от Совета по Аудиовизуальным Cредствам, специализирующаяся на мониторинге и борьбе с дезинформацией и пропагандистскими действиями в онлайн-среде.

Дезинформация и фейковые новости были основными инструментами, с помощью которых Кремль действовал в Республике Молдова через телевидение, газеты, онлайн-СМИ, а в последнее время и через социальные сети, которыми он владеет или управляет через посредников. Центр Журналистских Расследований показал в нескольких своих  расследования, как СМИ, занимающиеся пропагандой и дезинформацией, перегруппировываются, как они снова появляются под другими именами, даже после того, как у некоторых были отозваны лицензии либо они были закрыты. Также ЦЖРМ раскрыл где берут свое начало источники финансирования, механизмы по продвижению, включая социальные сети и другие СМИ,  как распространяются пропагандистские сообщения, в том числе в контексте войны России в Украине. Подробнее читайте в расследованиях ЦЖРМ: "Девять жизней" телеканалов партии Шор и ПСРМ», «Матрешки» российской пропаганды в Республике Молдова: куклы и кукловоды» и «Башканиада: Российская наступательная операция за лидерство в гагаузской автономии»

Cornelia Cozonac
12/04/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии