В новом облике глава Антикоррупционного ведомства заявила о реструктуризации в руководимом ею учреждении

Viorica Mija
19/01/2023
Captură video

Антикоррупционная Прокуратура (PA) и Национальный антикоррупционный центр (CNA) могут быть реорганизованы таким образом, чтобы громкие дела, касающиеся эпизодов крупной коррупции, имели приоритет. Об этом заявила глава ПА Вероника Дрэгэлин, которая также сообщила, что обсуждала с представителями партии PAS необходимость изменения прерогатив PA и CNA.

"... Мы прилагаем много усилий в делах, которые не представляют собой крупную коррупцию. Даже взятка в 100 долларов много значит для офицера, прокурора, судьи, если она дойдет до суда. Я вижу здесь самую большую проблему. У нас, в Антикоррупционной Прокуратуре, есть полномочия вести все дела из CNA. Но до сих пор к нам приходит взятка в 300 лей. Я думаю, было бы намного эффективнее, если бы люди из CNA сосредоточились на более сложных случаях», — сказал Дрэгэлин в программе Jurnal TV «Secretele Puterii».

Дрэгэлин также сообщила, что за полгода с момента ее назначения на должность ей удалось разработать электронную систему, которая позволила правильно оценить ситуацию в сфере борьбы с коррупцией, а также значительно облегчила задачу обвинителей. В то же время глава Антикоррупционного ведомства упомянула, что представила свое видение необходимости переформатирования прерогатив, чтобы PA и CNA могли сосредоточить свои усилия на случаях высокой коррупции.

Вероника Дрэгэлин назначена на должность Главного Прокурора Антикоррупционной Прокуратуры 15 июня 2022 года, приказ о назначении подписал бывший исполняющий обязанности Генерального Прокурора Дмитрий Робу. У нее была выдающаяся карьера в США, где она дослужилась до помощника прокурора США в отделе по борьбе с коррупцией и гражданскими правами прокуратуры США по центральному округу Калифорнии.

На протяжении всей своей карьеры она была удостоена нескольких наград, таких как Премия года Бюро по Алкоголю, Табаку, Огнестрельному Оружию и Взрывчатым Веществам и Премия директора ФБР. Она была номинирована на Национальную Премию для Молодых Федеральных Юристов и на Премию Прокурора Первого Ранга для Женщин в федеральных правоохранительных органах.

После того, как некоторые критики поставили под сомнение законность ее назначения  на этот пост, Дрэгэлин заявила, что не позволит себя запугать и «твердо намерена жестко бороться с коррупцией».

Viorica Mija
19/01/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии