"Все решения принимаются для того, чтобы избежать еще худших последствий". Национальный Банк отвечает на критику со стороны депутатов-социалистов

Ilie Gulca
16/05/2022
Guvernatorul BNM, Octavian Armașu. Foto:bnm.md

Все решения Национального банка Молдовы (НБМ) принимаются для того, чтобы избежать еще худших последствий в будущем, заявляет его руководство, после того как в понедельник несколько депутатов-социалистов провели акцию протеста перед штаб-квартирой учреждения и потребовали отставки управляющего Октавиана Армашу, обвинив его в повышении цен.

"Меры НБМ принимаются с целью защиты сбережений и доходов граждан в будущем, косвенно для экономического восстановления нашей страны", - поясняется в заявлении учреждения.

Согласно его объяснениям, волна повышения международных цен на энергоносители и продукты питания оказала большое влияние на цены в Республике Молдова. "Действия НБМ необходимы для того, чтобы противостоять им и избежать гораздо более болезненных последствий в долгосрочной перспективе", - пишет цитируемый источник.

В то же время Национальный банк сообщил, что, в условиях, когда инфляционные шоки сильнее ощущаются в странах с небольшой и открытой экономикой, таких как Республика Молдова, необходимо продолжать применять ограничительные меры монетарной политики.

Национальный банк Молдовы подтверждает, что вместе с другими центральными банками он принял решение продвигать монетарную политику, направленную на обеспечение финансовой стабильности. На экономику всех стран мира влияют два накладывающихся друг на друга кризиса: пандемия и война в Украине.

Напомним, в понедельник социалисты устроили акцию протеста перед зданием Национального банка из-за политики, проводимой этим учреждением. Представители партии утверждают, что принятые в последнее время решения привели Республику Молдова к кризису и еще больше утяжелили жизнь граждан.

Согласно прогнозам НБМ, к концу этого года инфляция составит 28,8%, а к началу 2024 года она должна снизиться примерно до 6%, попадая в коридор, намеченный проводимой политикой.

Взрывной рост цен в последние два с половиной месяца был вызван в основном войной в Украине и разрывом или серьезным ухудшением экономических отношений, которые Республика Молдова имеет с соседней страной, а также с Российской Федерацией, сказал Армашу в пятницу на конференции, где был представлен Отчет об инфляции.

Ilie Gulca
16/05/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии