Майя Санду требует немедленного освобождения Саакашвили: «Доведение до смерти пытками лидера - неприемлемо для страны, которая хочет вступить в ЕС»

Cornelia Cozonac
04/02/2023

Президент Майя Санду выступает за немедленное освобождение из-под стражи бывшего лидера Грузии Михаила Саакашвили и направление его на лечение, так как он находится в критическом состоянии «Доведение до смерти пытками лидера - неприемлемо  для страны, которая хочет вступить в Европейский Союз», — пишет Майя Санду на своей странице в Twitter.

Глава государства обеспокоена состоянием здоровья бывшего лидера Грузии, которое в последние дни значительно ухудшилось, сообщают грузинские СМИ. "Критическое физическое состояние Михаила Саакашвили вызывает крайнюю тревогу. Михаил Саакашвили должен быть немедленно освобожден и отправлен на лечение за границу», — написала Майя Санду на своей странице в Twitter.

Дело бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, в тюрьме, на этой неделе стало предметом бурных дебатов как в Парламентской ассамблее Совета Европы, так и в Европарламенте. Саакашвили переведен в частную медицинскую клинику в Тбилиси, так как находится в плачевном физическом и психическом состоянии. Его семье, которая опасается за его жизнь и парламентской оппозиции до сих пор не удалось убедить нынешнее правительство в Тбилиси в том, что жизнь бывшего президента в опасности и ему необходимо лечение за границей.

Грузинская пресса пишет, что Саакашвили похудел примерно на 50 кг с тех пор, как вернулся в Грузию, когда его арестовали и осудили, и выглядит как очень больной человек, находящийся на грани полного коллапса организма. Медицинское заключение группы американских врачей установило, что Саакашвили был отравлен. В его организме было идентифицировано более двадцати веществ, которые могут спровоцировать смерть, в том числе мышьяк и ртуть.

В 2016 году Михаил Саакашвили был приглашен в Зимнюю школу, организованную в Одессе Центром Журналистских Расследований и Freedom House. Затем, в качестве губернатора Одесской области, он рассказал о коррупционных схемах в регионе.

Cornelia Cozonac
04/02/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии