Министр энергетики Виктор Парликов "разозлился" на НАРЭ. В чем причина

Tatiana Gherța
30/05/2023
facebook.com/MinisterulEnergieiRM

Министр энергетики Виктор Парликов отреагировал после того, как лидер "Нашей партии" Ренато Усатый заявил на конференции в понедельник, 29 мая, что несколько поставщиков газа на рынке продают газ в два раза дороже, чем остальным потребителям, которых обслуживает "Молдовагаз". По словам министра, он знал об этом, и в апреле направил запрос в Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) с просьбой решить эту проблему. Однако до сих пор этого не произошло. Портал Anticoruptie.md также запросил мнение НАРЭ, но не получил ответа к моменту публикации статьи.

Министр энергетики Виктор Парликов обнародовал письмо, направленное 18 апреля 2023 года в НАРЭ, в котором он просил агентство вмешаться в ситуацию на рынке природного газа, указывая на несправедливость, созданную некоторыми частными компаниями.

"Все "разоблачения", сделанные вчера Ренато Усатым, являются не более чем чтением с интонацией письма, которое я отправил в апреле в НАРЭ, и которое я предаю гласности. Правительство заметило несправедливость на рынке и попросило НАРЭ вмешаться. НАРЭ, как независимый регулятор, должно предложить решение, чтобы покрытие тарифных отклонений, сформированных с 2021 года, было справедливо распределено между потребителями газа", - отметил Парликов.

Как и премьер-министр страны Дорин Речан, который в понедельник объявил, что в среду, 31 мая, Комиссия по чрезвычайным ситуациям рассмотрит вопрос о том, как покрываются отклонения от тарифов на природный газ в контексте того, что некоторые компании пользуются специальными ценами, министр энергетики также заявил, что на заседании КЧС будет принято решение ускорить вмешательство регулятора.

Реакция чиновников последовала после того, как Ренато Усатый заявил, что несколько поставщиков природного газа на рынке продают газ в два раза дороже, чем остальные потребители, обслуживаемые "Молдовагазом". По словам лидера "Нашей партии", "как минимум пять крупных компаний поставляют сегодня нескольким экономическим агентам природный газ по цене от 11 до 14 леев. В пятницу было более 70 крупных экономических агентов, которые покупали газ в два раза дешевле, чем все остальные. И их становится все больше и больше".

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) частично удовлетворило просьбу "Молдовагаз" о повышении цены на газ 23 сентября прошлого года. Таким образом, с 1 октября потребители будут платить 29,26 лея за кубический метр, что на 6,27 лея больше, чем в сентябре, и примерно на 70 денег меньше, чем просил "Молдовагаз".

Tatiana Gherța
30/05/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии