ВИДЕО// Молдова продолжает переговоры с "Газпромом", но держит открытыми все каналы для закупки газа и из альтернативных источников

Mădălin Necșuțu
26/10/2021

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила в понедельник вечером в эфире телепередачи на Pro TV Chisinau, что Республика Молдова продолжает переговоры с "Газпромом", но параллельно начала кампанию по закупкам у других стран.

Она также отметила, что впервые у Республики Молдова есть необходимую инфраструктуру для закупки газа из нескольких источников и теперь она подключена к европейской энергетической системе через газопровод Яссы-Кишинев. Однако в течение октября Кишинев получал скромные объемы природного газа из Украины и Румынии только для поддержания давления газа в трубопроводах.

Небольшое количество было также закуплено в понедельник в Польше.

"Нет проблемы доступа, сейчас мы можем получить доступ к природному газу через четыре точки входа как из Румынии и Украины, так и с юга через реверс, но у нас есть аномалия на международном рынке с очень высокой ценой. Проблема не в доступе к природному газу, а в том, по какой цене мы можем его получить", - заявила премьер-министр в эмире телепередачи "În Profunzime" на Pro TV Chisinau.

Она добавила, что мощность газопровода Яссы-Кишинев не позволяет охватить всю территорию страны в зимний период. "Украина предложила нам 15 миллионов кубометров в долг, мы выплатим его позже, когда цены станут доступными", - добавила Гаврилица. Она также опровергла информацию о том, что украинская компания "Нафтогаз" готова поставить в Республику Молдова 700 млн. кубометров газа.

Новые переговоры в Санкт-Петербурге с Газпромом

Во вчерашней передаче Гаврилица подтвердила, что в среду вице-премьер по вопросам инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну отправится в Санкт-Петербург для нового раунда переговоров с руководителями "Газпрома". Однако она предупредила: "Правительство не приемлет переговоров по политическому регистру с "Газпромом", а только по экономическому измерению".

Гаврилица подчеркнула, что политические вопросы обсуждаются на политических форумах. 

Напомним, в понедельник Андрей Спыну объявил, что 26 октября отправится в Санкт-Петербург для переговоров с "Газпромом" о заключении нового контракта на поставку газа.

Однако эксперты считают, что и этот раунд переговоров принесет что-то конкретное, иначе Молдове, скорее всего, придется разговаривать со своими соседями и западными партнерами. В настоящее время Республика Молдова продлила свой контракт с "Газпромом" до конца этого месяца, заплатив непомерно высокую цену в 790 долларов США за тысячу кубометров.

Mădălin Necșuțu
26/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии